С развитием цифровых технологий банкам стало гораздо выгоднее оказывать услуги дистанционно, чем содержать полноценные отделения. За 2018 год количество офисов банков сократилось на 11%, число банкоматов — на 5,5%. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов.
При этом отказ банков от офисов не усложняет жизнь клиентам, уверен Сергей Швецов. Многие финансовые услуги теперь можно получить, не приходя в отделение банка. Например, оформить кредиты в точках продаж, перевести деньги с помощью платежных терминалов, через онлайн-банк или мобильное приложение банка. Кроме того, банки начали тестировать новую услугу — снять наличные с карт теперь можно на кассах некоторых магазинов.
Но дистанционное использование финансовых услуг требует осторожности. Необходимо соблюдать правила безопасности: вводить личные данные и данные карт только на защищенных сайтах, не переходить по подозрительным ссылкам и никому не сообщать секретную информацию по карте. Иначе можно стать жертвой мошенников.
Подробнее о том, как киберпреступники охотятся за вашими деньгами в интернете, читайте в тексте Мошенничество с банковскими картами онлайн.
Смотрите также: