Люди все чаще расплачиваются картами, а не наличными. Всего за 2017 год прошло 24 млрд операций по картам на общую сумму 63 трлн рублей, свидетельствуют данные Банка России. В результате количество транзакций за год увеличилось на треть, а общая сумма платежей – на четверть.
При этом люди снимают наличные с карт все реже и меньше. Даже небольшие покупки владельцы карт предпочитают совершать по безналу: средний чек за год снизился с 949 до 902 рублей.
«Это свидетельствует о том, что банковские карты становятся все более востребованным платежным инструментом и прочно входят в повседневное использование гражданами нашей страны», – отметила первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова.
Всего на конец 2017 года в России было выпущено 271 млн платежных карт против 254,7 млн годом ранее.
Смотрите также: